Ударник №103 от 02.05.1942

Первая полоса. 27 апреля 1942 года Народный Комиссар Иностранных Дел тов. В. М. Молотов направил всем послам и посланникам стран, с которыми СССР имеет дипломатические отношения, ноту «О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных советских районах и об ответственности германского правительства и командования за эти преступления». В передовой статье номера разъясняются отдельные положения этого документа.

В заметке «Кузница кадров» рассказывается о школе ФЗО №1 Главного управления трудовых резервов. Школа организована в феврале. Начинать учебу пришлось в трудных условиях. Инвентарь и оборудование бывшего ремесленного училища, на базе которого нужно было развернуть работу школы, было или эвакуировано, или передано другим организациям. Местные организации на запросы школы о помощи отзывались слабо. Оборудованных мастерских не было. Учащиеся пришли в заваленные металлическим ломом цеха механического завода Райпромкомбината. Собственными силами, в 30-градусные морозы привели их в порядок. Школа готовит квалифицированных рабочих для строительной промышленности: столяров, плотников, слесарей-сантехников, слесарей механических цехов. 3 месяца учебы дали хорошие результаты. Силами учащихся уже выполняются производственные заказы по изготовлению продукции, часто имеющей оборонное значение. Помимо производственного обучения все учащиеся ФЗО проходят военную подготовку по программе всевобуча.

На второй полосе – вечерняя сводка Советского Информбюро 29 апреля 1942 года. В течение 29 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 28 апреля уничтожено 75 немецких самолетов. Наши потери – 14 самолетов.

Здесь же опубликованы советы зоотехника Райзо о том, как использовать на полевых работах рогатый скот. Колхозники сельхозартели «Рассвет» дер. Подмошье, проявили инициативу, решив в нынешнем году использовать на полевых работах в качестве тягловой силы крупный рогатый скот, находящийся в личном пользовании колхозников. Использование крупного рогатого скота в качестве тягловой силы в районе будет проводиться впервые.

Персоналии:

Организации: ФЗО №1, колхоз «Рассвет»

Ударник №103 от 02.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)