Ударник №72 от 09.05.1945

На первой полосе опубликован Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, подписанный 8 мая в Берлине и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы.

Здесь же материалы о том, как проходило подписание Акта о капитуляции, и как это радостное известие встретили на Дмитровской земле.

В оперативной сводке от Советского Информбюро за 8 мая 1945 года говорится, что в течение 8-го мая войска 3-го Белорусского фронта, продолжали бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг. Войска 1-го Белорусского фронта за 7 мая, при выходе на реку Эльба, взяли в плен 7150 немецких солдат и офицеров. Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом Дрезден и, перейдя Чехословацкую границу южнее Дрездена, продолжили наступление. Одновременно восточное Дрездена войска фронта, сломив сопротивление противника, заняли города Радеберг, Лобац. Райхенбах, Бернштадт, Герлиц. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточенных боев 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц – важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава.

На второй полосе – подборка материалов о ходе социалистического соревнования среди тракторных бригад района. Приведены сводки соцсоревнования в первой и второй Дмитровских МТС.

Пятидесятилетию изобретения радио, посвящена статья об Александре Степановиче Попове, который первым в 1895 году осуществил передачу звука по радиотелеграфу.

В этом номере:

Персоналии: Федор Широков, Глебова, Филин, Н. Н. Конопатский, Е. П. Лушнова, И.И. Блажко, А.С. Попов

Организации: Дмитровская больница

Ударник №72 от 09.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.