Ударник №38 от 08.03.1945

На первой полосе – Постановление ЦК ВКП(б) «О Международном женском дне – 8 марта», в котором ЦК ВКП(б) приветствует всех трудящихся женщин Советского Союза и выражает твердую уверенность в том, что советские женщины новыми подвигами в тылу и на фронте приблизят час полной победы над врагом.

В оперативной сводке о Советского Информбюро информация об упорных боях войск 2-го Белорусского фронта, которые после двухнедельной осады заверши¬ли разгром окруженной группировки противника и 6 марта овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц) – мощным узлом обороны нем¬цев на нижнем течении реки Висла. В ходе боев взяты в плен более 5 000 немецких солдат и офицеров во главе с комендантом крепости ге¬нерал-майором Фрикке и его штабом. Одновременно юго-западнее и западнее Данцига войска фронта овладели городами Третей, Мальхов и заняли более 60 других населенных пунктов. Юго-западнее города Кезлин войска 2-го Белорусского фронта ликвидировали окружен¬ную группу противника и при этом взяли в плен командующего Кезлинским округом генерал-лей¬тенанта фон-Цилов вместе с его штабом и бо¬лее 1000 немецких солдат и офицеров.

На второй полосе рассказ о двадцатилетней комсомолке Капитолине Афанасьевне Патрикеевой, избранной председателем Даниловского сельсовета. В статье «На посту здравоохранения» заведующий райздравотделом Г. Широков знакомит читателей с трудовым подвигом женщин-врачей Дмитровского района.

В этом номере:

Персоналии: Капитолина Афанасьевна Патрикеева, Морозова И., Преображенская Л. А., Вигилянская, М. М., Евстратова Ф.В., Яваровская, Роза Глазунова, Ольга Куличихина.

Ударник №38 от 08.03.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.