Ударник №4 от 07.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 5 января 1945 года. Наши войска в районе Будапешта вели бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника. По сообщениям пленных, немецкое командование в специальном приказе объявило, что если солдат самовольно оставит свои позиции или сдастся в плен, то вся его семья будет расстреляна. Северо-западнее Будапешта были успешно отбиты сильные атаки пехоты и танков противника, пытавшегося пробиться к Будапешту.

Передовая статья посвящена вопросу улучшения качества обучения школьников. В Дмитрове начало работать трехдневное совещание учителей, главными вопросами этого совещания являются обсуждение итогов работы школ района в первом полугодии и теорети¬ческие доклады: 1 – повышение культуры устной и письменной речи учащихся; 2 – основы ме¬тодики повторения. Отмечены достижения в работе учителей орденоносцев – Ивана Александровича Муравь¬ева, Веры Ивановны Мицкевич и Клавдии Ивановны Куликовой, а также лучших учителей Каштановой Анны Петровны, Егоровой Юлив Андреевны и др.

Здесь же фотография ученицы музыкальной школы Любы Беляковой. В Дмитровской музы¬кальной школе учится 105 детей. Перед зимними каникулами в школе бы¬ли проведены полугодо¬вые испытания по спе¬циальным дисциплинам и теории музыки.

На второй полосе – статья к совещанию учителей школьного инспектора РОНО В. Казимирова о важности изучения русского языка в школе.

Опубликована фотография одного из лучших учеников Дмитровской средней школы Валентина Попова.

В материале В. Светловой поднимается вопрос об отношении к телефонной связи в дальних колхозах Ольявидовского сельсовета. Некоторые председатели колхозов, специально не налаживают связь, во избежании контроля из района.

В этом номере:

Персоналии: Иван Александрович Муравь¬ев, Вера Ивановна Мицкевич и Клавдия Ивановна Куликова, Анна Петровна Каштанова, Юлия Андреевна Егорова, Любовь Белякова, В. Козлова.

Организации: Дмитровская музыкальная школа.

Ударник №4 от 07.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.