Ударник №37 от 06.03.1945

Первая полоса. Оперативная сводка от Советского Информбюро за 4 марта 1945 года. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 4 марта вышли на побережье Балтийского моря и овладели горо¬дом Кезлин – важным узлом коммуникаций н мощным опорным пунктом обороны немцев на путях из Данцига в Штеттин, отре¬зав таким образом войска противника в восточной Померании от его войск в западной Померании, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укреп¬ленную оборону немцев восточнее города Штаргард, продвину¬лись вперед за четыре дня наступательных боев до 100 километров.

Здесь же подборка материалов о проведении месячника по вывозу удобрений на поля.

В рубрике «По городу и району» опубликована фотография выпускницы ФЗУ трикотажной фабрики шестнадцатилетней комсомолки Нюры Гусевой.

На второй полосе: школьный инспектор РОНО В. Квазимиров рассказывает о первоочередной задачи учителей и родителей – воспитания у школьников вежливого отношения к другим, внимательности и чуткости, пока это не станет нормой.

Школьной теме посвящена и заметка о традиционной встрече выпускников Дмитровской средней школы. За десять лет школа выпустила 554 человека. Многих не было на встрече, некоторые из бывших учеников отдали свои жизни, борясь с врагом, другие просто не смогли приехать. Имена учителей и молодых героев Юрия Токмакова, Бориса Орехова, Бориса Чванкина, по¬гибших па поле брани, собрав¬шиеся повторяли с глубоким чувством грусти и восхищения. В траурном молчании вставани¬ем почтили воспитанники школы и педагоги память своих това¬рищей.

В этом номере:

Персоналии: Юрий Токмаков, Борис Орехов, Борис Чванкин, Александра Гусева

Организации: Дмитровская средняя школа №1, ФЗУ трикотажной фабрики

Ударник №37 от 06.03.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.