Ударник №21 от 06.02.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 4 февраля 1945 г. Наши войска вели бои по очищению от противника Земландского полуострова и овладели при этом городом и железнодорожной станцией Гранц, а также заняли более 30 других населенных пунктов. Была полностью очищена от противника приморская коса Курише Нерунг, отделяющая залив Курише Гаф от Балтийского моря.

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами Ландсберг и Бартенштайн – крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в центральных районах Восточной Пруссии, а также заняли более 40 других населенных пунктов. Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска, в результате наступательных боев, овладели городами Бзрвальде, Нойдамм, Цибинген и заняли более 100 других населенных пунктов.

В Будапеште продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, окруженного в западной части города (Буда).

В рубрике «По городу и району» – заметка про библиотеки-передвижки, отправленные работниками районной библиотеки в Федоровскую и Степановскую избы-читальни; про рационализаторское предложение начальника механического цеха Трикотажной фабрики И. Р. Степанчука, которое позволило повысить выработку в четыре-пять раз. Здесь же фотография детей из детского сада Трикотажной фабрики.

На второй полосе – рассказ о медсестре Екатерине Евдокимовой. Ее родные места – деревня Торговцево Дмитровского района. Здесь она родилась, выросла, вступила в комсомол и отсюда ушла на фронт. Екатерина прошла боевой путь от Москвы до Прибалтики, спасая и выхаживая раненых бойцов. За мужество и отвагу она награждена медалью «За оборону Москвы».

В этом номере:

Персоналии: Екатерина Михайловна Евдокимова, И. Р. Степанчук

Организации: колхоз «Победа», Дмитровская трикотажная, районная библиотека, Дмитровский завод фрезерных станков, ДЗФС

Ударник №21 от 06.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.