Ударник №4 от 06.01.1942

На первой полосе – Новогодняя речь Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. М. И. Калинина.

В вечернем сообщении Советского Информбюро 4 января 1942 года – информация о продолжающемся на ряде участков фронта наступлении. Наши войска, преодолевая попытки немецко-фашистских войск закрепиться на новых рубежах, нанесли противнику большой урон в технике и живой силе и заняли ряд населенных пунктов, в том числе город Боровск.

На второй полосе – опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном налоге», в котором устанавливается, что рабочие и служащие, а также литераторы и работники искусства должны уплачивать военный налог в зависимости от годового заработка от 6,6% до 11,25%; колхозника и единоличники – в размере от 150 до 600 руб. в год с каждого члена хозяйства.

Здесь же новости о новых производственных победах в районе. Так, после месячного перерыва возобновила свою работу промысловая артель имени Третьей Пятилетки в селе Пересветово. Артельщики, наверстывая упущенное во время вынужденного перерыва, выполняют с превышением ежедневную производственную программу, стремясь дать больше продукции для Красной Армии и страны. В колхозе Татищево, как только фашистские войска были выгнаны из окрестностей Дмитрова, приступили к восстановлению хозяйства, к подсчету оставшегося имущества. В колхозе достаточно кормов, принимаются меры к изысканию семян. Колхозники включились в производственную работу, навозили для школы дров.

В этом номере:

Организации: артель имени Третьей Пятилетки

Ударник №4 от 06.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.