Ударник №54 от 05.04.1945

На первой полосе - новость о визите в Москву по приглашению Правительства СССР и исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР Председателя Британского Комитета «Фонда Помощи России» г-жи Клементины Черчилль, супруги премьер-министра Великобритании.

В оперативной сводке от Советского Информбюро за 03 апреля 1945 года сообщается, что войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск восточнее Гданьска. Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление по южному берегу Дуная, к исходу 2 апреля овладели городом Мадьяровар, а 3 апреля совместно с румынскими войсками с боями заняли город и железнодорожную станцию Кремница – сильный опорный пункт обороны немцев на южных склонах хребта Велькафатра, а также заняли более 150 других населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта, в результате наступления танковых соединений и пехоты, овладели на территории Австрии промышленным городом и крупным железнодорожным узлом Винер-Нойштадт, а также заняли более 100 других населенных пунктов. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населенных пунктов.

Трудовыми победами отвечает коллектив Дмитровской Трикотажной фабрики на блестящие победы Красной Армии. Производственную программу прошлого месяца трикотажницы выполнили по валу на 108,2 процента, перевыполнив фактическую выработку февраля. Дополнительно к заданию работницы выпустили более 15 тысяч пар добротных перчаток, носков и других трикотажных изделий.

Здесь же заметка о Е. И. Кузнецовой, которой Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание «Мать-героиня». Колхозница Евдокия Ивановна Кузнецова родила и воспитала одиннадцать детей.

На второй полосе – материалы, посвященные готовности к весеннему севу в двух передовых колхозах района – в колхозе «Колосс» во Внуково и в колхозе «Победа» в Настасьино. Колхозники решили включиться во Всесоюзное социалистическое соревнование за успешное проведение весеннего сева и высокие урожаи в 1945 году.

В этом номере:

Персоналии: Клементина Черчилль, Евдокия Ивановна Кузнецова.

Организации: колхоз «Победа» (Настасьино), колхоз «Колосс» (Внуково)

Ударник №54 от 05.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.