Ударник №30 от 05.02.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 2 февраля 1942 года. Наши войска на большинстве участков фронта продолжали вести наступательные бои против немецко-фашистских войск. На ряде участков гитлеровцы переходили в контратаки, которые были отбиты. Противник понес большие потери в технике и в живой силе. Несколько дней назад наши войска оставили г. Феодосия.

В передовой статье поднимается вопрос о неудовлетворительном санитарном состоянии города и предприятий. Фашистские налетчики оставили после себя не только разрушения, тысячи ограбленных мирных жителей, но и заразные болезни и грязь. Однако никакой работы по очистке нечистот не ведется. Исполкомы Горсоветов не проверяют работы коммунальных учреждений, не следят за исполнением своих собственных решений. Такое положение дальше нетерпимо, так как антисанитарное состояние домов, улиц, отсутствие профилактических мероприятий может вызвать различные инфекционные заболевания.

На второй полосе – заметка о ходе восстановления колхозов Астрецовского сельсовета. За свое десятидневное пребывание здесь немцы разрушили, пожгли и разграбили общественного имущества и имущества колхозников на 950 тыс. рублей. После изгнания фашистских налетчиков с территории района, колхозники энергично взялись за восстановление общественного хозяйства и подготовку к весеннему севу.

В этом номере:

Организации: Орудьевская промартель «Ударник», артель «Ремесленник»

Места: Астрецово, Елизаветино, Яковлево

Ударник №30 от 05.02.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.