Ударник №2 от 04.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 1 января 1945 года. На территории Чехословакии наши войска, наступающие в направлении города Лученец, с боями заняли несколько населенных пунктов. В районе Будапешта продолжались бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, занято свыше 200 кварталов и железнодорожная станция Ракош в восточной части города.

В уличных боях советские воины проявляют героизм и высокое воинское умение. В одном районе немецкие пулеметы, установленные за каменным забором, вели сильный огонь, преграждая путь нашим подразделениям. Рядовой Розанов по-пластунски подполз к забору, быстро перепрыгнул через него и огнем из автомата уничтожил пулеметные расчеты противника. Вместе с подоспевшими к нему бойцами Розанов ворвался в дом и истребил находившихся в нем немцев.

Здесь же опубликована фотография летчика-истребителя майор Арсентия Васильевича Ворожейкина, который сбил 16 немецких самолетов. Отважному сталинскому соколу вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

На второй полосе – под общим заголовком: «В Новом году завоюем новые успехи!» собраны материалы о предприятиях и учреждениях Дмитрова. Директора Дмитровского завода фрезерных станков и Дмитровского музея делятся планами на будущее. Еще в одной заметке критикуется качество хлеба, выпекаемого Яхромским хладокомбинатом.

В этом номере:

Персоналии: Арсентий Васильевич Ворожейкин (фото), Л. Панюхина (фото)

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, ДЗФС, Яхромский хлебозавод, Дмитровский краеведческий музей

Ударник №2 от 04.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.