Ударник №53 от 03.04.1945

На первой полосе - подборка материалов о готовности хозяйств к весеннему севу. Сообщается, что 10 передовых колхозов Дмитровского района занесены на областную доску почета. Отмечается хорошая работа Батюшковского колхоза. Батюшковцы включились в социалистическое соревнование и обязались вырастить на своих полях в среднем зерновых по 22 центнера с гектара, картофеля позднего 250, раннего 150, капусты: 350 поздней и 400 ранней и провести сев колосовых культур за 8 дней. Обсуждаются результаты смотра колхозов Непейно и Орудьево, отстающих в прошедшем году. Перед ними поставлена боевая задача – добиться резкого перелома в работе и получить хороший урожай.

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 01 апреля 1945 года. Красная Армия, продолжая наступление, нанесла новые удары по врагу. Войска 3-го Украинского фронта овладели городом Шопрон – крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене. Войска 1-го Украинского фронта завершили ликвидацию окруженного гарнизона противника и овладели городом и крепостью Глогау, мощным узлом обороны немцев на левом берегу реки Одер. Противник создал в городе четыре основных узла сопротивления – казармы Гинденбурга, казармы Людендорфа, район стадиона и район старой крепости. Все эти узлы сопротивления были связаны подземными ходами сообщения. Город обороняли отборные части немцев, специально подготовленные для уличных боев.

Войска 2-го Украинского фронта овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец – важными узлами дорог и опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Братиславе.

Здесь же опубликована информация ТАСС об участии в учреждаемой Международной Организации для подержания мира и безопасности в качестве первоначальных членов Украинской ССР и Белорусской ССР.

В этом номере:

Персоналии: Конев Иван Степанович, Жуков Георгий Константинович, Рокоссовский Константин Константинович, И. Куксин,

Организации: Батюшковский колхоз, колхоз «Победа», колхоз «Колосс», «Серп и Молот», колхоз «Красноармеец» Волдынского, колхоз «Борец», колхоз «Стахановец», колхоз «Красный Пахарь», колхоз им. «Буденного», колхоз «Измайлово», колхоз «Победа».

Ударник №53 от 03.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.