Ударник №123 от 02.09.1945

На первой полосе – оперативные сводки от Советского Информбюро за 30 и 31 августа 1945 года. На Дальнем Востоке существенных изменений не произошло. За 29 и 30 августа нашим войскам сдалось в плен 32 000 японских солдат и офицеров и 22 генерала.

Здесь же подобраны материалы о ходе уборочных работ в колхозах Дмитровского района. Сообщается о начале декадника по обмолоту и сдаче зерна государства, цель которого поднять активность тружеников полей на борьбу за досрочное выполнение хлебопоставок.

Приводится сводка хода социалистического соревнования сельсоветов по уборке урожая на 31-е августа. Колхозы Орудьевского и Ольявидовского сельсоветов добились лучших результатов. Однако в целом по району уборка, скирдование и обмолот хлебов развертывается неудовлетворительно. Упускают лучшие сроки, допускают потери зерна на корню колхозы Яхромского горсовета, Думинского и Даниловского сельсоветов, которые до сих пор не убрали и половины площади зерновых культур.

Прокуратурой района арестован председатель Сурминской сельхозартели Г. А. Цапаев, допустивший грубое нарушение постановления партии и правительства об уборке урожая и заготовках сельхозпродуктов в 1945 году. 23 августа Цапаев раздал колхозникам в счет аванса 155 ц зерна, что составляет 106 процентов к количеству зерна, сданного государству, вместо положенных законом 15 процентов. Председатель Муракинской сельхозартели Долгов раздал колхозникам полторы тонны картофеля, а 200 кг израсходовал на праздник. И это в то время, когда колхоз сильно отстал с севом и уборкой зерновых.

На второй полосе – заметки, посвященные началу учебного года в Дмитровской и Яхромской средних школах, в детском саду Дмитровского завода фрезерных станков.

Здесь же статья о майоре Андрее Лисенкове из Внуково. От Орла до Ной-Бранденбурга, от сержанта – командира орудия – до майора – начальника штаба полка, – такой боевой путь прошел Андрей Лисенков. Он награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени и двумя орденами Красной Звезды.

В этом номере:

Персоналии: Мария Георгиевна Бровкина, Александра Алексеевна Лосева, Татьяна Матвеевна Янина, Андрей Лисенков (фото)

Организации: Дмитровская средняя школа, Детский сад Дмитровского завода фрезерных станков, Яхромская средняя школа, тубдиспансер, колхоз Колосс (фото)

Ударник №123 от 02.09.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.