Ударник №77 от 02.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 30 марта 1942 года. В течение 30 марта на фронте каких-либо существенных изменений не произошло. За 29 марта уничтожено 25 немецких самолетов. Наши потери – 12 самолетов.

Передовая статья номера посвящена развертыванию предмайского социалистического соревнования на предприятиях и в колхозах Дмитровского района

Здесь же заметка о работе с детьми фронтовиков. Детскими садами и яслями охвачено 340 детей. В ближайшие дни в Дмитрове и Яхроме, на фабрике им. 1 Мая и Трикотажно-перчаточной, в поселках Турист и Икша, на опытной болотной станции будут открыты новые детские сады. В них будут воспитываться дети фронтовиков и дети со слабым здоровьем.

На второй полосе – секретарь комсомольской организации при Морозовском колхозе Радушкевич рассказывает о работе организации, состоящей из 9 человек. Комсомольские агитаторы проводят среди колхозников беседы об Отечественной войне, задачах противовоздушной обороны, организуют читки газет. На беседах и читках постоянно присутствует 20 – 30 колхозников. Женам красноармейцев Камышенковой и Сапожниковой комсомольцы подвезли и напилили дров. Вместе с молодежью села провели сбор теплых вещей для Красной Армии. Но главным в работе является подготовка к весенней посевной кампании. Силами комсомольцев и молодежи собран сельскохозяйственный инвентарь, отремонтировано 6 плугов и 6 борон, собрано 6,5 центнеров золы и 2 центнера куриного помета. Комсомольцы взяли шефство над колхозными лошадьми. Несоюзная молодежь села помогает комсомольцам во всей работе, активно участвует в открытых комсомольских собраниях.

В этом номере:

Персоналии: Радушкевич

Организации: ВЛКСМ, комсомольская организация Морозово

Ударник №77 от 02.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)