Ударник №1 от 01.01.1942

На первой полосе – сообщение Совинформбюро о взятии нашими войсками Керчи и Феодосии. При занятии Керчи и Феодосии особенно отличились войска генерала Первушина, генерала Львова и группа военно-морских сил под командованием капитана 1-го ранга Басистова.

Управляющий Райпромкомбинатом Н. Сурнин рассказывает о восстановлении предприятий местной промышленности, разрушенных в результате оккупации немецких фашистов. На Муравьевской фабрике пущены в ход ручные станки, на которых уже выработано 1000 метров бельевого трико. С 5 января на фабрике вступят в строй механические станки, крутильные ватера, мотальные машины. На фабрике 12-й годовщины Октября пущен в ход трикотажный цех, на фабрике 1 Мая – пошивочный. На полный ход работает Татищевская фабрика. Металлоштамповочный завод дает ежедневно до 200 метров печных труб и железные печи.

С нового года в ведение Райпромкомбината передаются несколько новых предприятий, в том числе механический завод, на котором будут изготовляться запасные части для сельскохозяйственных машин. Кроме этого, в ближайшее время откроются новые мастерские по выделке кож, сапожная, часовая, столярно-мебельная; будет открыта мельница.

На второй полосе – статья «Советские патриоты», в которой рассказывается о жителях города Яхрома, которых с чувством глубокой благодарности будут помнить, те, кому пришлось с ними встретиться в трудные дни боев за город и немецкой оккупации.

27-го ноября, когда к городу приближался фронт, была слышна перестрелка, опустели общественные учреждения. Фельдшер Николай Фролович Никонов не оставил своего поста. В городской амбулатории в этот день он работал один и как обычно принимал больных, оказывал им помощь, заменяя врачей по всем специальностям.

Учительница Цилия Ауслендер, когда Красная Армия с боем ушла из города, подобрала на улице и спрятала в больничном подвале четверых раненых красноармейцев, рабочего и раненого десятилетнего мальчика, затем она привела к ним врача т. Бобкова. Этот своеобразный лазарет просуществовал четверо суток. С внешним миром их связывали две девушки-комсомолки Лида и Феня. На четвертый день комсомолки принесли в подвал нерадостную весть, немцы ходят с обыском из дома в дом, ищут красноармейцев. Раненых переодели в гражданское платье и потихоньку развели по частным квартирам.

Когда немцы заняли город, в церковном подвале собралось около 600 человек местных жителей. Здесь старейший врач Яхромы Петр Захарович Коньяров устроил медицинский пункт, помогала ему учительница Топпер. Узнав, где их врач, со всех сторон туда потянулись больные яхромские жители, туда же приводили и скрывающихся в городе раненых красноармейцев. Больной сам, Петр Захарович никому не отказывал в помощи. Под обстрелом, в метель и вьюгу он выходил в поселки, чтобы оказать помощь на дому.

В этом номере:

Персоналии: Николай Фролович Никонов, Цилия Ауслендер, Петр Захарович Коняров

Организации: Райпромкомбинат

Ударник №1 от 01.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.