Ударник №124 от 04.06.1942

На первой полосе – обращение колхозников и колхозниц сельхозартели «Путь крестьянина», Чистоозерного района, Новосибирской области ко всем колхозникам и колхозницам Советского Союза с призывом организовать Всесоюзное социалистическое соревнование за высокий урожай.

На второй полосе – инструктор всеобуча младший лейтенант И. Новиков рассказывает о тактической подготовке бойцов, которая занимает важнейшее место в программе всеобуча. Именно она дает бойцу практические навыки, без которых нельзя стать умелым, способным воином Красной Армии.

Здесь же заметка о детских учреждениях в колхозах района. Органы здравоохранения, народного образования, земельный отдел должны серьезно заняться вопросом организации детских учреждений в колхозах. Это даст возможность не только правильно, под наблюдением педагогического и медицинского персонала воспитывать детей колхозников, но и освободить для работы на полях значительную часть колхозниц, которые сейчас не выходят на работу из-за того, что заняты дома с детьми. Главная роль в организации детских учреждений в колхозах принадлежит председателям, многие из них правильно поняли свою задачу. Тов. Егоров (колхоз «Победа»), Белов (Орудьево), Рытов (Кузяево), Тюрин (Ревякино) уже создали детские сады и ясли, и матери-колхозницы спокойно работают в поле, зная, что их дети находятся под хорошим присмотром. Вместе с этим некоторые председатели колхозов, такие как тов. Карпова (Астрецово), Заяц (Подчерково) безответственно относятся к делу воспитания детей колхозников.

В этом номере:

Организации: Всеобуч, детский сад, ясли, колхоз «Победа»

Ударник №124 от 04.06.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)