02 Июнь2019

К 90-летию Московской области. Справочник. 1929 год

В редком фонде нашей библиотеки есть уникальная книга - «Справочник по населенным местам Московской губернии», изданная в 1929 г.

Книга издана по материалам всесоюзной переписи 1926 года Московским статистическим отделом накануне районирования Центрально-Промышленной области, ставшей впоследствии Московской, то есть является свидетелем того самого исторического момента, произошедшего 90 лет назад, юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Как и многие статистические материалы, Справочник ставит перед собой задачу – «дать возможно исчерпывающий перечень всех населенных пунктов Московской губернии от крупных городов до отдельных сторожек, с указанием по каждому таких сведений как: население, дворы (хозяйства), сельский совет, к которому отнесен данный населенный пункт, расстояние от ближайшей жел.-дорожной станции и шоссе, почтовый адрес и краткий перечень учреждений, находящихся в населенном пункте.

Вторая задача – учесть все происшедшие административно-территориальные изменения в Московской губернии за время с 1917 года; для этого после краткого описания уезда, дается перечень волостей с указанием из каких довоенных единиц составилась каждая волость.

Наконец для общей характеристики уездов в справочнике помещены цифровые данные о возрастно-половом и профессиональном составе населения, площади уездов и другие».

Так, согласно данным Справочника, население г. Дмитрова на 1 января 1927 г. составляло 6402 человека, а население Дмитровского уезда всего по всем семи волостям (Деденевская, Дмитровская, Рогачевская, Синьковская, Тимоновская, Яхромская) – 89065 человек. (Население г. Москвы в это время составляло чуть более 2-х миллионов). При этом, грамотными в Дмитровском уезде были 66,6% мужчин, 46,3% женщин. Основная часть населения, в том числе городского, занималась сельским хозяйством (огородничеством), работала на фабриках и заводах, а также - в сфере кустарно-ремонтной промышленности.

Помимо основной информации книга интересна тем, что являет собой пример оформления подобных изданий для того времени, в том числе, пример отношения к книге в библиотеке: на формуляре имеется своего рода инструкция «Берегите книгу: не перегибайте книгу, не загибайте углов, не делайте надписей на книге, не смачивайте пальцев слюною, завертывайте книгу в бумагу».

Изучая подобные издания, мы напрямую прикасаемся к истории – ЧИТАЙТЕ КНИГИ!