05 Дек2016

Книги о Великой Отечественной войне

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на интересные книги о Великой Отечественной войне, хранящиеся в Отделе краеведческой информации. Данная книжная подборка приурочена к 75-летию Битвы под Москвой и рассказывает о военных событиях на территории Дмитровского края. 

Купцов, В.С. Моё далёкое детство / Владимир Купцов; рис. автора. – М.: Изд-во «Экон-Информ», 2016. – 127с.

В книге «Мое далекое детство» писатель делится с читателем своими памятными детскими воспоминаниями от 4 до 14 лет. В рассказах он описывает периоды своего детства: с мирного времени до Великой Отечественной войны, о фронтовой полосе, проходившей через подмосковную Яхрому и о тяжелом времени восстановления. Книга адресована молодому поколению, которое стремится лучше узнать историю Дмитровского края.

Отрывок из книги:

«Женщина на мгновение задумалась и сказала: «А у тебя, сынок, кажется, кто-то умер, то ли папа, то ли мама». Я бросился к начальнику лагеря с просьбой, чтобы он меня отпустил домой» 

О войне, о людях, о победе: участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженикам тыла, детям войны посвящается. – д. Свистуха, Дмитр.р-на: [б.и.], 2015. – 157с.

О событиях, происходивших в деревне Свистуха в военное время. В книгу вошли материалы семейных архивов жителей деревни: документальные свидетельства, рассказы односельчан-фронтовиков о боях и сражениях в которых довелось им участвовать, о тяготах тружеников, ковавших победу в тылу, о бедах и лишениях рано повзрослевших детей войны. Книга адресована всем, кто хочет познакомиться с прошлым, узнать множество важнейших деталей, погрузиться в атмосферу тех лет. Это большая энциклопедия человеческих жизней.

Отрывок из книги:

«С войны Николай Алексеевич привез в Свистуху не только боевые награды, но и жену, дочь профессора Львовского университета Ларису (Орысю)».

Страницы истории гимназии «Логос». Наша школа и ее выпускники в годы Великой Отечественной войны. – Дмитров: [б.и.], 2015. – 48с. 

Книга посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В конце ноября 1941 года в здании школы в валу размещался госпиталь и передовой командный пункт штаба 1-й Ударной Армии. В ночь с 4 на 5 декабря произошла диверсия – часть здания школы была разрушена взрывом.  Тем не менее, школьная жизнь продолжалась… Книга содержит информацию о жизни школы в военные годы, и ее выпускниках на фронтах Великой Отечественной войны. Материалы для книги были подготовлены учителями совместно с учениками гимназии «Логос» при поддержке музея-заповедника «Дмитровский кремль». Книга адресована учащимся, учителям, родителям и широкому кругу читателей, интересующихся историей Дмитрова – Города Воинской славы. 

Отрывок из книги: 

«У нас на Кропоткинской закачались лампы, заскрипели шкафы с книгами, посыпалась штукатурка. Наутро мы, мальчишки, поспешили туда. У школы не было угла: на его месте зияла глубокая яма… Мы увидели половинки и четвертушки наших классов с неестественно висевшими на искореженных трубах отопительными батареями и каким-то чудом уцелевшей на одной из стен географической картой. Напротив школы, справа от соборной колокольни, прямо на снегу штабелем лежали тела солдат в серых шинелях. В развалинах я обнаружил оторванную по локоть руку, крепко державшую телефонную трубку».

Спасибо за внимание!