23 Янв2024

Календарь знаменательных дат Дмитровского края на 2024 год

Много знаменательных дат Дмитровского края приходится на 2024 год. Это исторические события, боевые подвиги и свершения земляков, юбилейные даты дмитровских писателей, художников, работников культуры и науки, а также интересные факты из истории предприятий, организаций и учреждений.

Читать статью полностью: Календарь знаменательных дат Дмитровского края на 2024 год

18 Янв2024

Гульневская больница

В 1901 году Дмитровское земство создает в с. Гульнево вра¬чебный участок на базе работавшего здесь с 1871 года стационарного фельдшерского пункта. Для этого в Гульневе было выстроено зда¬ние больницы с госпиталем.

Читать статью полностью: Гульневская больница

11 Янв2024

Место захоронения узников Дмитлага

На протяжении всего канала им. Москвы есть места с невыносимо тяжёлым прошлым — места массового захоронения узников Дмитлага. По сути, это братские могилы, в которых нашли последний приют замученные рабским трудом, изнеможённые и несчастные заключённые.

Читать статью полностью: Место захоронения узников Дмитлага

09 Янв2024

Николай Сергеевич Кулаков

Николай Сергеевич Кулаков - старший сержант 348 стрелковой Бобруйской Краснознамённой дивизии 1147 стрелкового Алленштайнского Краснознамённого ордена Суворовского полка. Кулаков Николай Сергеевич родился в декабре 1909 года в селе Куликово Дмитровского района Московской области. Он был призван на сборы в ряды Красной Армии за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны.

Николай Сергеевич прошёл всю войну и вернулся в родное село в 1945 году. В боях за Родину был неоднократно ранен. Боевой путь старшего сержанта Кулакова Н.С. проходил на Северо-западном, Западном, Калининском, Брянском и Белорусском фронтах.

За образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён: орденом «Красная Звезда», орденом Славы третьей степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны второй степени. Также приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина И.В. старшему сержанту Кулакову Н.С. объявлялись благодарности за отличные боевые действия.

Читать статью полностью: Николай Сергеевич Кулаков

04 Янв2024

Григорьев Олег Георгиевич

25 декабря отметил день рождения легендарный советский боксер, олимпийский чемпион 1960 года, трехкратный чемпион Европы и шестикратный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР Олег Георгиевич Григорьев.

Уже много лет Олег Георгиевич с супругой живут под Дмитровом, и все это время активно участвует в спортивной жизни Дмитровского городского округа, особенно в своем любимом виде спорта, поддерживая и помогая клубу бокса "Дмитров".

Читать статью полностью: Григорьев Олег Георгиевич