15 Фев2024

Небо Петра Худова

25 января в Дмитровской центральной библиотеке читателям презентовали новую книгу «Небо Петра Худова» писателя Аркадия Зюзина.

Книга вышла в серии «Читай и смотри» образовательного проекта «Берега» имени Дарьи Дугиной.

Книга о прославленном летчике-истребителе Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Петре Дмитриевиче Худове, о его жизни и подвигах.

С изданием можно ознакомиться в Зале краеведения и редкой книги.

Читать статью полностью: Небо Петра Худова

05 Фев2024

Дмитровская средняя общеобразовательная школа №8

Конец августа 1963 года. Жителям Дмитрова объявили о том, что на улице Космонавтов открывается восьмилетняя школа №8, в которую директором назначена Кораблева Любовь Борисовна. Учительский состав набран, ученический - скомплектован. Но школа не достроена, да и улица Космонавтов представляла собой пустырь: всего 4-5 пятиэтажек и огромная площадка под будущие дома. Первого сентября учащихся «приютила» Дмитровская школа №2. Учились они во вторую смену, а в первую половину дня ходили по графику «достраивать» свою школу. Помогали строителям: подносили кирпичи, убирали строительный мусор, отмывали отстроенные углы. Учащиеся были из разных школ, но относились к делу с большим пониманием и энтузиазмом

Читать статью полностью: Дмитровская средняя общеобразовательная школа №8

30 Янв2024

Храм Спаса Всемилостивого

Храм Спаса Всемилостивого в Дмитрове был заложен по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 12 сентября 2014 года. Храм начал действовать с января 2017 года. Настоятелем является иерей Вадим Коржевский. При храме действует детская воскресная школа, а также библейско-богословские курсы для взрослых. Богослужения совершаются ежедневно.

Читать статью полностью: Храм Спаса Всемилостивого

24 Янв2024

Столярно-мебельный промысел, резьба по дереву

Исторически сложилось так, что при обилии леса в наших краях, практически все изготавливалось из дерева. В Дмитровском уезде издавна развивалось столярно-мебельное производство. С конца XVIII – начала XIX веков столярный промысел получил распространение во всех окрестных селениях. Обработка дерева к XVIII столетию принимает промышленный характер, например, крестьяне д. Хлопенево занимались обработкой дерева на токарных станках.

Читать статью полностью: Столярно-мебельный промысел, резьба по дереву

23 Янв2024

Календарь знаменательных дат Дмитровского края на 2024 год

Много знаменательных дат Дмитровского края приходится на 2024 год. Это исторические события, боевые подвиги и свершения земляков, юбилейные даты дмитровских писателей, художников, работников культуры и науки, а также интересные факты из истории предприятий, организаций и учреждений.

Читать статью полностью: Календарь знаменательных дат Дмитровского края на 2024 год